Conheça as chapas inscritas para as Eleições do SINPAF - Triênio 2022-2025

Conheça as chapas inscritas para as Eleições do SINPAF - Triênio 2022-2025

Por: Larissa Sarmento | | Notícias gerais

A Comissão Eleitoral Central (CEC) divulgou nesta terça-feira (2/8) as chapas que concorrerão às eleições para a Diretoria Nacional e Auditoria Fiscal Nacional do SINPAF, triênio 2022-2025.

O prazo de inscrição das chapas encerrou nesta segunda-feira (1º/8) às 16h. Ao todo, quatro chapas se candidataram, duas para a Diretoria Nacional e duas para a Auditoria Fiscal.

Pedidos de impugnação podem ser enviados a partir das 16h desta terça-feira (2/8), até o dia 8 de agosto, conforme calendário disponibilizado pela CEC.

Nos dias 9 e 10 de agosto, a CEC se reunirá para analisar os pedidos de impugnações e, por fim, homologar as chapas que atenderem aos requisitos do Regimento Eleitoral. 

Clique aqui para conferir a Ata de encerramento das inscrições das chapas.

DIRETORIA NACIONAL
 
CHAPA 1 - RAIZES
CARGO CANDIDATO
Presidente Marcus Vinicius Sidoruk Vidal
Vice-Presidente Julio Amado Peres Bicca
Secretário Geral Dione Melo da Silva
Suplente de Secretário Geral Marco Aurelio Feitosa
Administrativo e Financeiro Antônio Aparecido Guedes de Oliveira
Suplente Administrativo e Financeiro Elanderson Soares Lima
Divulgação e Imprensa Antonio Marcos Santos Pereira
Suplente Divulgação e Imprensa Jean Kleber de Sousa Silva
Formação Sindical Jorge Menezes Vidal
Suplente Formação Sindical Mauricio Castelo Branco Santana
Ciência e Tecnologia Mário Artemio Urchei
Suplente Ciência e Tecnologia Fernanda Amorim Souza
Assuntos Jurídicos e Previdenciários Adilson Ferreira da Mota
Suplente Assuntos Jurídicos e Previdenciários Diego Pereira Viegas
Relações Institucionais Jose Vicente da Silva Magalhaes
Suplente Relações Institucionais Paulo Roberto Santos
Políticas Sociais e de Cidadania Franciana Aparecida Volpato Belaver
Suplente Políticas Sociais e de Cidadania Ilmarina Campos de Menezes
Saúde do Trabalhador e Meio Ambiente Pedro de Souza Melo
Suplente Saúde do Trabalhador e Meio Ambiente Sergio Cobel da Silva
 
REGIONAIS
 
Regional Norte Michelliny Pinheiro de Matos Bentes
Suplente Regional Norte Rita de Cassia Pompeu de Sousa
Regional Nordeste Orlando Oliveira Silva
Suplente Regional Nordeste Antonio Wilson Lelis Costa
Regional Centro-Oeste Mirane dos Santos Costa
Suplente Regional Centro-Oeste Silvia Mara Belloni
Regional Sudeste Adriana Santos do Nascimento
Suplente Regional Sudeste Devanir Sebastiao dos Santos
Regional Sul Mauro Santos Nolasco
Suplente Regional Sul Felipe Haubert Pilger
DIRETORIA NACIONAL
 
CHAPA 2 - RECONSTRUÇÃO
CARGO CANDIDATO
Presidente Nilson Alves Carrijo
Vice-Presidente Leny Machado Nascimento
Secretário Geral Jose Carlos Sa Ferreira
Suplente de Secretário Geral Edson Somensi
Administrativo e Financeiro Carlos Henrique Garcia
Suplente Administrativo e Financeiro Robert Ibiapina Gomes
Divulgação e Imprensa Ionara Salete Berti
Suplente Divulgação e Imprensa Ricardo Vieira da Silva
Formação Sindical Ivan Alcântara
Suplente Formação Sindical Aline Vieira de Matos Macedo
Ciência e Tecnologia Ricardo Alamino Figueiredo
Suplente Ciência e Tecnologia Joseilde Oliveira Silva Werneck
Assuntos Jurídicos e Previdenciários Flavio Jose de Souza
Suplente Assuntos Jurídicos e Previdenciários Paulo Roberto Hupalo
Relações Institucionais Antenor Ferreira Leite
Suplente Relações Institucionais Mariana da Costa Mattos
Políticas Sociais e de Cidadania Italo Venicio Goncalves
Suplente Políticas Sociais e de Cidadania Paulo Passos Silva
Saúde do Trabalhador e Meio Ambiente Marcos Antonio de Freitas
Suplente Saúde do Trabalhador e Meio Ambiente Cindi Cristina Ferreira de Camargo
 
REGIONAIS
 
Regional Norte Izete Barbosa dos Santos
Suplente Regional Norte Tiago Vieira da Costa
Regional Nordeste Jorge Severo da Costa
Suplente Regional Nordeste Eli Gusmão de Vasconcelos
Regional Centro-Oeste Jose Edmilson Silva Nascimento
Suplente Regional Centro-Oeste Andre Felipe Camara Amaral
Regional Sudeste Carmelita do Espirito Santo
Suplente Regional Sudeste Antonio dos Reis Vieira de Souza
Regional Sul Levino Jose Bassi
Suplente Regional Sul Fabio Fausto Colombo
AUDITORIA FISCAL NACIONAL
 
CHAPA 1 - RAÍZES
CARGO CANDIDATO
1 Membro JOANA D'ARC SOUZA BEZERRA
2 Membro NILO SERGIO SILVA DANTAS
3 Membro CLESIO LACERDA MORGADO
4 Suplente ILDOS PARIZOTTO
5 Suplente FLAVIA MARIA PIMENTEL GOMES
5 Suplente MARCO ANTONIO SILVA PINTO
AUDITORIA FISCAL NACIONAL
 
CHAPA 2 - EXPERIÊNCIA E COMPETÊNCIA
CARGO CANDIDATO
1 Membro Edio Luis Klein
2 Membro Márcia Regia Souza da Silveira
3 Membro Edivaldo Amâncio de Lira
4 Suplente Luciana Beatriz Dutra Labuto
5 Suplente Alexandre Rita da Conceição
5 Suplente Arildo Luciano da Silva Gomes

Receba notícias direto em seu e-mail:
assine nosso informativo

Fale conosco